Как никакой другой молочный продукт, сыр поражает разнообразием видов и вкусов. Каждый сорт по-своему оригинален и самобытен. Сегодня мы совершили «рейд» по магазинам города, чтобы узнать, в какую цену сахалинцы могут позволить себе этот продукт.
Но, для начала, что же такое – сыр?
Сыр – это пищевой продукт в виде твёрдой или полутвёрдой массы, приготовляемой из заквашиваемого особым способом молока. Он представляет собой легкоусвояемый, богатый белками молочный продукт с высокой пищевой ценностью и большим содержанием кальция.
Существует множество сортов сыра, перечислять их все – себе дороже. Поэтому мы остановились на самых популярных видах этого продукта.
Одной из любимых многими категорий сыров остаются творожные с различными добавками: ветчиной, зеленью, грибами и так далее. Этот продукт любят и взрослые, и дети, и, что приятно, покупка баночки такого сыра совсем не бьет по карману – за упаковку в 140 грамм в магазине «Первом» покупателя просят отдать 81 рубль.
Другой разновидностью сыров, полюбившимся многим, остаются плавленые. Здесь цены уже немного разнятся. За «классические» уголки сыра сахалинцам нужно заплатить от 80 до 95 рублей, за маленькие пластины в 100 грамм – 44 рубля, а за тоненькие пластинки, так полюбившиеся в приготовлении, например, бутербродов или бургеров – 95 рублей.
За брынзу – сыр из козьего или овечьего молока – придется заплатить чуть больше. Но все равно, 171 рубль за 250 грамм продукта – не так дорого. Или же можно купить пачку больше, получится выгоднее, 450 грамм за 275 рублей.
В супермаркетах часто устраивают различные акции, где сыры продаются по выгодной цене. Например, в том же «Первом» в настоящий момент можно купить Российский сыр по цене 258 рублей за 300 грамм. А на «адыгейский» сыр и вовсе скидка в 12% – вместо 509 рублей сахалинцы заплатят 448.
Известный сорт Моцарелла выйдет уже дороже – 585 рублей за килограмм. Но приличный кусочек в 200 грамм можно купить и за примерно 120 рублей. Тильтизер не сильно будет отличаться по стоимости.
Самым дорогим в магазине оказался копченый сыр, за килограмм которого необходимо отдать 910 рублей. Конечно, мало найдется сахалинцев, способных съесть килограмм копченостей, но стоимость, указанная на ценнике, не может радовать.
В наш небольшой обзор мы могли бы внести и сорта элитного сыра, например, всеми известный Дорблю, но это уже отходит от категории сыров, доступных любому жителю области. Потому, подобные продукты не рассматривались.
И, в заключении, кушайте много и кушайте вкусно!