Сахалинцы стали победителями и призерами чемпионата и первенства Дальнего Востока по самбо

Сегодня во Владивостоке завершились Первенство и Чемпионат Дальнего Востока по самбо. Соревнования проходили в приморском спорткомплексе «Олимпиец». В течение четырех дней более 300 сильнейших самбистов из восьми регионов ДВФО оспаривали право представлять Дальневосточный регион на чемпионате и первенстве России среди юношей и юниоров.

Несмотря на серьезную конкуренцию, сахалинские самбисты смогли показать уверенную борьбу и добиться высоких результатов во всех возрастных группах. В первый и второй соревновательный для островитян выдались удачными, в копилке сахалинской сборной оказалось сразу 6 медалей разного достоинства.

В возрастной категории 16-17 лет бронзовые медали завоевали Анатолий Югай (в/к 60 кг), Артем Душинский (70 кг), Артем Подгорный (81 кг).  Единственная девушка в юношеской команде – Софья Мирошниченко сумела одолеть всех соперниц, и заняла почетное первое место в весовой категории до 70 кг.

Среди юниоров 18-19 лет серебряную медаль  в весе 68 кг завоевал Владислав Ким, а Кирилл Гаврилов в весовой категории до 55 кг, оказался третьим.

В третий день соревнований на ковер вышли участники взрослого Чемпионата ДФО. В весовой категории до 90 кг уверенную победу одержал Мурат Буклов. Третьим в этой весовой категории стал, также представитель Сахалинской области Александр Ярков. В весе до 56 кг серебряным призером стал Артем Кубеков. Среди женщин до 80 кг, минимально уступив в финальной встрече представительнице из Якутии, второе место заняла Асель Бекбосун Кызы, третье место в в/к до 56 кг- Клара Боркошова.

В заключительный день в самой зрелищной дисциплине «боевое самбо» третье место завоевал сахалинец Александр Соколюк (в/к 68 кг).

На общем собрании тренеров дальневосточного региона, помимо спортивного успеха сахалинской  сборной главным тренером сборной России по самбо Дмитрием Трошкиным была высоко оценена работа РСОО «Федерация самбо Сахалинской области».